Могу ли я подать иск на недостойного наследника если умер папа 7 лет назад?
Доброй ночи. Общий срок, когда можно обратиться в суд, в Вашем случае, не более трех лет с момента смерти.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
Возможны случаи увеличения этого срока. Пример: лицо не является родственником умершего, но указано в завещании. Длительное время о нем и о завещании никто не знал. Родственники приняли наследство по закону. И вот, спустя три года, свои права заявляет тот, кто вписан в завещание. Восстанавливает срок вступления в наследственно-имущественные права и пытается перераспределить доли. Заинтересованные родственники могут просить о восстановлении срока подачи иска о признании недостойным новоявленного преемника. Такой срок могут установить с момента, когда истцам стало известно об этом наследнике, то есть после истечения общего трехлетнего срока.