Проблемы с распиской - отсутствуют паспортные данные займодавца, не указан точный срок возврата и адрес участка. Как считать исковые сроки и есть ли шансы на успех в суде?
Добрый вечер.
Расписка нормальная. Закон не содержит каких-либо определенных требований к расписке. Предварительно нужно направить претензию-требование в адрес заемщика.
В данном случае 3-х летний срок исковой давности начнет течь со дня предъявления заемщику такого требования. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства (со дня оформления расписки) (ст. 200 ГК РФ). Так что Вам нужно в любом случае решать этот вопрос до 2019 года.
Это у вас ещё вполне нормальная расписка)). Не страшно, что нет паспортных данных займодавца. А касаемо срока возврата - получается, что срок не только не определён, но и не содержит условий, позволяющих этот срок точно определить.. Земля может вечно продаваться. Поэтому - направляйте заёмщику требование о возврате долга, долг он обязан вернуть в течении 7 дней со дня получения требования. Далее - суд.