Необходимость уплаты дополнительного налога при получении материальной выгоды в связи с кредитом в Сетелем банке ООО

В ноябре 2015 г. я приобрела машину в кредит на 36 месяцев, оформив его в "Сетелем банке" ООО, кредит оплачиваю согласно графика погашения. 24.02.17 я получила письмо от банка, в котором мне сообщают о получении мной в 2016 году "налогооблагаемого дохода в связи с возникновением материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользованием кредитными средствами по кредитному договору и о невозможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц".Мне предлагается "своевременно и самостоятельно представить в налоговый орган налоговую декларацию в отношении суммы доходов, по которым налоговым агентом-"Сетелем Банк" ООО-не был удержан НДФЛ, а также самостоятельной уплаты налога на доходы физических лиц". При заключении договора ни о каких дополнительных суммах мне не сообщали. Помогите, пожалуйста, разобраться, о какой материальной выгоде идет речь и почему я должна платить деньги помимо графика платежей. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса Владимировна.

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Что касается материальной выгоды, которая также облагается НДФЛ, то к ней в данном случае относится выгода от экономии на процентах при получении налогоплательщиком-заемщиком заемных (кредитных) средств от организаций или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Указанный доход нужно отразить в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, которую налогоплательщик представляет в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получена соотвествующая выгода (пп. 1 п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). Общую сумму налога к уплате, исчисленную самостоятельно, налогоплательщик уплачивает по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом, по итогам которого представляется налоговая декларация (п. 4 ст. 228 НК РФ).

При этом, необходимо взять с банка пояснения в связи с чем у Вас возникла материальная выгода на процентах, если Вы вовремя вносите платежи за пользование заемными средствами. Возможно Вами основные платежи по договору займа вносились в более ранние сроки, чем предусматривал график, тогда экономия очевидна, так как проценты начисляются в меньшем размере, чем рассчитывал банк по договору. Или ставка по кредиту меньше 2/3 ставки рефинансирования Банка России, то налогообложению подлежит "процентная" разница (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК).

Спасибо за грамотный ответ!