Оповещение о неуплате налога на доходы физических лиц за 2014 год - что делать и как поступить в ИФНС?
В 2012 году, мной была взята кредитная карта в Сбербанке, на сумму 20 тысяч рублей, обналичила ее сразу полностью, в течении двух лет, платила ежемесячные платежи. В 2014 году в связи с семейными обстоятельствами платить перестала. Спустя год, с того момента как я перестала оплачивать, мне пришло уведомление с Инспекции Федеральной Налоговой службы, что согласно сведениям, поступившим в налоговый орган, мной в 2014 году получен доход, с которого налоговым агентом не удержан налог на доходы физических лиц. В соответствии со ст. 220, 228 НК РФ мне необходимо представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и отразить полученный доход, с которого не удержан налог на доходы. Позвонив в ИФНС по месту жительства, узнала что сведения в налоговую направил Сбербанк. То есть разобравшись немного в ситуации, доход в 2014 году я имела в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование мной кредитными средствами.
Должна ли я выплачивать этот налог в ИФНС? Как мне с ним быть? Какой ответ мне можно предоставить в ИФНС?
Лучший ответ
Придется платить--если вы не платили кредит --значит СБ списал их в счет прибыли--в результате у Вас получился доход--сейчас нужно платить 13%.
Мне не понравился Ваш ответ.