Ростов-на-Дону, 11.03.2017, 05:23

Как обратиться и какие документы нужны для оспаривания снятия с карты алиментов на ребенка в течение полутора лет в счет долга?

Вопрос №12262197 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.03.2017, 05:23
Имеют ли право судебные приставы снимать с карты полностью все алименты на ребенка в течении уже полутора лет в счет долга? Куда обращаться и какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявление в суд подать в обжалование действий пристава. Возможно, это будет быстрее и легче, чем попасть на прием к старшему приставу и добиться чего-либо от ФССП. Только по срокам будьте внимательны.

11.03.2017, 12:15

Обратитесь непосредственно к приставу, который занимается вашим алиментным делом и возьмите у него расчет по задолженности. Если у вас будут сомнения в правильности его расчетов, обратитесь к старшему судебному приставу районного отдела за перерасчетом суммы задолженности. Выписки по счету за сроки, за которые у вас взыскивали, возьмите в банке, в котором оформлена ваша карта.

11.03.2017, 05:30

Имеют ли право судебные приставы снимать с карты полностью все алименты на ребенка в течении уже полутора лет в счет долга? Куда обращаться и какие для этого нужны документы?

:

Нет у них такого права.

Могут снимать не более 70%.

Что и как делать написано в этом законе.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

11.03.2017, 11:46

Имеют ли право судебные приставы снимать с карты полностью все алименты на ребенка в течении уже полутора лет в счет долга? Куда обращаться и какие для этого нужны документы?

В данной ситуации вам нужно с жалобой обратиться в прокуратуру.

11.03.2017, 20:28

И для чего мне пересчет? Меня интересует имеют ли право снимать долги с аллиментов на ребёнка?

11.03.2017, 11:40

Судебные приставы-исполнители имеют право удерживать в счет погашения задолженности по алиментным обязательствам не более 70% с заработной платы и иных доходов.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

11.03.2017, 11:46

Могут снимать не более 70%.

Что и как делать написано в этом законе.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

11.03.2017, 11:46

Я уточню. У меня арестовали Сбер. карту, на которую перечисляются алоимееты на ребенка. Решить этот вопрос с суд. приставом не получается.

11.03.2017, 11:52

Предоставьте приставу справку с банка о том, что на данный расчетный счет поступают денежные средства по алиментным обязательствам, если не снимет арест со счета, обращайтесь к старшему судебному приставу.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

11.03.2017, 11:55

Я уточню. У меня арестовали Сбер. карту, на которую перечисляются алоимееты на ребенка. Решить этот вопрос с суд. приставом не получается.

Как мне нравится это "не получается"!

Хотелось бы узнать, что конкретно Вы сделали, чтобы в конце заявить вывод "не получается".

Начнём с того, что СПИ по-барабану, как Вы называете деньги на счёте - "алоимееты" или "пособия" или ещё как-нибудь. Он вправе списать с Вашего счёта любые деньги, которые обнаружит, а вот ДОКАЗАТЬ значимые для Вас факты - это уже Ваша задача.

Надеюсь, Ваши интересы представляет матёрый адвокат.

11.03.2017, 12:17