Новосибирск, 10.03.2017, 09:50

На каком основании Сбербанк России выдает кредиты если у него нет лицензии…

Вопрос №12262988 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2017, 09:50
На каком основании Сбербанк России выдает кредиты если у него нет лицензии…
Лучший ответ
Рекомендуется

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

на осуществление банковских операций

№ 1481

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской

деятельности» Генеральная лицензия выдана

Публичному акционерному обществу

«Сбербанк России»

ПАО Сбербанк, г. Москва,

именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляетс я право на осуществление следующи х

банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических

лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на

определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц

от своего имени и за свой счет.

3. Открыти е и ведение банковски х счето в физически х и

юридических лиц.

4. Осуществление переводов денежных средств по поручению

физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных

банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским

счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных

документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной

формах.

7. Выдача банковских гарантий.

8. Осуществление переводов денежных средств без открытия

банковских счетов, в то

исключением почтовых

Первый заместитель П

Центрального банка

Российской Федерации

ектронных денежных средств (за

К.В. Юдаева

« 11 » августа 2015 года где кредит?

10.03.2017, 16:45

Если немного подумать, то не трудно прийти к выводу (и он будет совершенно правильным!) о том, что одним из способов размещения привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств от своего имени и за свой счет является выдача кредитов.

Просто при прочтении документа мало прочесть (произнести, озвучить) написанное, нужно его еще и осознать.

10.03.2017, 19:44

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусмотрено лицензирование деятельности кредитных организаций.

Наличие у Сбербанка РФ лицензии, о которой сказано в моем ответе выше уже доказывает соблюдение данного положения Закона и выдача кредита Сбербанка РФ, соответственно, является законным.

13.03.2017, 04:24

Здравствуйте, Валерий!

Вы ошибаетесь. У Сбербанка РФ есть генеральная лицензия на ведение банковских операций, выданная 11 августа 2015 года.

10.03.2017, 10:53

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

на осуществление банковских операций

№ 1481

В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской

деятельности» Генеральная лицензия выдана

Публичному акционерному обществу

«Сбербанк России»

ПАО Сбербанк, г. Москва,

именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.

Банку предоставляетс я право на осуществление следующи х

банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:

1. Привлечение денежных средств физических и юридических

лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).

2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на

определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц

от своего имени и за свой счет.

3. Открыти е и ведение банковски х счето в физически х и

юридических лиц.

4. Осуществление переводов денежных средств по поручению

физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных

банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским

счетам.

5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных

документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной

формах.

7. Выдача банковских гарантий.

8. Осуществление переводов денежных средств без открытия

банковских счетов, в то

исключением почтовых

Первый заместитель П

Центрального банка

Российской Федерации

ектронных денежных средств (за

К.В. Юдаева

« 11 » августа 2015 года где кредит?

10.03.2017, 16:45

Если немного подумать, то не трудно прийти к выводу (и он будет совершенно правильным!) о том, что одним из способов размещения привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств от своего имени и за свой счет является выдача кредитов.

Просто при прочтении документа мало прочесть (произнести, озвучить) написанное, нужно его еще и осознать.

10.03.2017, 19:44

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусмотрено лицензирование деятельности кредитных организаций.

Наличие у Сбербанка РФ лицензии, о которой сказано в моем ответе выше уже доказывает соблюдение данного положения Закона и выдача кредита Сбербанка РФ, соответственно, является законным.

13.03.2017, 04:24