На каком основании Сбербанк России выдает кредиты если у него нет лицензии…
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
на осуществление банковских операций
№ 1481
В соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской
деятельности» Генеральная лицензия выдана
Публичному акционерному обществу
«Сбербанк России»
ПАО Сбербанк, г. Москва,
именуемому в дальнейшем Банк, на осуществление банковских операций.
Банку предоставляетс я право на осуществление следующи х
банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте:
1. Привлечение денежных средств физических и юридических
лиц во вклады (до востребования и на определенный срок).
2. Размещение привлеченных во вклады (до востребования и на
определенный срок) денежных средств физических и юридических лиц
от своего имени и за свой счет.
3. Открыти е и ведение банковски х счето в физически х и
юридических лиц.
4. Осуществление переводов денежных средств по поручению
физических и юридических лиц, в том числе уполномоченных
банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским
счетам.
5. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных
документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
6. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной
формах.
7. Выдача банковских гарантий.
8. Осуществление переводов денежных средств без открытия
банковских счетов, в то
исключением почтовых
Первый заместитель П
Центрального банка
Российской Федерации
ектронных денежных средств (за
К.В. Юдаева
« 11 » августа 2015 года где кредит?
Если немного подумать, то не трудно прийти к выводу (и он будет совершенно правильным!) о том, что одним из способов размещения привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств от своего имени и за свой счет является выдача кредитов.
Просто при прочтении документа мало прочесть (произнести, озвучить) написанное, нужно его еще и осознать.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", предусмотрено лицензирование деятельности кредитных организаций.
Наличие у Сбербанка РФ лицензии, о которой сказано в моем ответе выше уже доказывает соблюдение данного положения Закона и выдача кредита Сбербанка РФ, соответственно, является законным.
Здравствуйте, Валерий!
Вы ошибаетесь. У Сбербанка РФ есть генеральная лицензия на ведение банковских операций, выданная 11 августа 2015 года.
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ
на осуществление банковских операций
№ 1481
Публичному акционерному обществу
«Сбербанк России»
ПАО Сбербанк, г. Москва,
от своего имени и за свой счет.
юридических лиц.
счетам.
формах.
7. Выдача банковских гарантий.
банковских счетов, в то
исключением почтовых
Первый заместитель П
Центрального банка
Российской Федерации
ектронных денежных средств (за
К.В. Юдаева
« 11 » августа 2015 года где кредит?