Как продать комнату в коммуналке, если один сосед согласен купить, второму она не нужна, а третий прописан, но не проживает?
Можно подарить, но готовьтесь, что он может предъявить иск о переводе прав и обязанностей покупателя в течение 3 х месяцев со дня сделки. Должен будет доказывать, что фактически был договор купли-продажи и и размер продажной цены. Доказать он сможет только с помощью записанных разговоров. Как правило, истцы такие иски проигрывают, но нервы покупателю и вам потрепет. Думайте, что проще продать ему или оказаться в суде.
Сделайте предложение купить вашу комнату всем соседям по коммуналке официально через нотариуса. Тот сосед что не проживает по месту регистрации будет тоже считаться уведомленным.