Курган, 10.03.2017, 11:21

Может жена продать квартиру подаренную от мужа? Требуется ли согласие мужа?

Вопрос №12263466 из г. Курган
опубликован 10.03.2017, 11:21
Пара в браке. Муж подарил 1 комн. Квартиру жене, в которой они проживают вместе. Может ли жена продать эту квартиру? Надо ли согласие мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как квартира подарена, то она является личным имуществом супруги. В этом случае она может продать квратиру, а нотариального согласия от супруга не требуется.

10.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира принадлежит жене по договору дарения, она не считается общей совместной собственностью, поэтому для продажи не нужно получать согласие другого супруга.

08.08.2017, 14:24

Доброго времени суток. Если квартира приобретенное супругами в браке по договору дарения, то согласия не требуется потому что это квартира не является совместным имуществом супругов.

08.08.2017, 14:25

Добрый день! Согласие супруга для отчуждения квартиры не требуется поскольку автоматически считается, что, совершая сделку, супруга действует с его согласия.

08.08.2017, 14:25

Здравствуйте, если квартира была подарена, то она является личной собственностью жены, поэтому согласие не потребуется.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 14:25

Здравствуйте.

Если квартира перешла в собственность жены по дарственной, то она считается личным имуществом. Согласие дарителя на какие-либо сделки не требуется.

08.08.2017, 14:28

Добрый день!

Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ [quote][/quote]Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, нотариальное согласие супруга при продаже квартиры необходимо.

08.08.2017, 14:30

Здравствуйте.

Квартира получена по договору дарения супругой и не является совместной собственностью, при продаже данной недвижимости, согласие супруга не требуется.

08.08.2017, 17:46

Квартира перешла в собственность жены по договору дарения. При продаже необходимо согласие мужа?

08.08.2017, 17:18

Нет, согласия не нужно, так как эта квартира не является совместно нажитым имуществом супругов. Всего Вам доброго и удачи!

08.08.2017, 17:22

вам уже ответили, в виду того что имущество получено хоть и в браке но по договору дарения, она не относится к совместно нажитому, Следовательно Согласие супруга для этого не требуется.

08.08.2017, 17:22

Если квартира принадлежит жене на основании договора дарения, согласия мужа не нужно. Статья 36 семейного кодекса Российской Федерации.

08.08.2017, 17:22

Здравствуйте, Лана.

В данном случае эта квартира является собственностью супруги согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Согласие дарителя (супруга) при продаже этой квартиры собственником квартиры (женой) не требуется.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

08.08.2017, 17:24

Лана, в данном случае согласие супруга на отчуждение квартиры вам не потребуется, поскольку квартира не является совместной собственностью супругов.

Удачи вам и всего наилучшего

08.08.2017, 17:30

Я уже отвечал, но еще раз отвечу, нет, согласие мужа не надо, так как после дарения квартира переходит в собственность одариваемого, то есть, жены.

Даритель, супруг, к квартире уже не имеет никакого отношения. Она перестает быть совместно нажитым имуществом, и становится личным имуществом одариваемого, но только в том случае, если квартира переходит в собственность жены по договору дарения. Если просто оформляется на жену без договора дарения, то квартира считается совместно нажитой. В этом случае жена может продать квартиру только с согласия мужа.

В истории важно наличие договора дарения.

08.08.2017, 18:11

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах для продажи квартиры согласия мужа не потребуется, поскольку имущество не является совместно нажитым в браке имуществом.

09.08.2017, 06:18