Москва, 10.03.2017, 14:49

Как вернуть деньги, переведенные ошибочно в Сбербанк-онлайн по неправильному номеру телефона?

Вопрос №12264549 из г. Москва
опубликован 10.03.2017, 14:49
Ошибочно перевел деньги в сбербанк-онлайн не тому физлицу по номеру телефона (ранее номер принадлежал тому человеку в адрес которого планировался перевод). Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если операция уже была проведена и проведена успешно, то вернуть деньги уже навряд ли вам удастся, так как возврат возможен только в случае опечатки в номере, но не в случае ошибочного перевода.

10.03.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Как вернуть деньги?

Здравствуйте, Денис.

Обратитесь в Сбербанк. Возможно, еще не поздно отменить транзакцию.

10.03.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Если вы ошибочно перевели деньги не на тот номер телефона, то возьмите распечатку из сбербанка и идите к оператору связи, напишите заявление. Если на абонентском номере будет указанная сумма, ее спишут на ваш счет.

10.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Операция банком уже проведена, вернуть средства на счет не получится. Обращайтесь к получателю средств, просите перечислить ошибочно направленные в его адрес денежные средства. Если вернуть средства откажется, то необходимо будет взыскивать в судебном порядке. Вся проблема в том, что банк не предоставит вам информацию о получателе средств - только по запросу правоохранительного органа или суда. Но для написания заявления у вас нет оснований-вы сами совершили платеж, вас об этом получатель средств не просил. Остается обращаться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

10.03.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В банк обращался. Сказали, что такие платежи возвращают добровольно (получатель) или через суд. Интересует возврат через суд.

10.03.2017, 18:14

Обращаетесь с исковым заявлением в суд, для этого надо знать ФИО ответчика, т.е того, кому перевели деньги и адрес его регистрации, так как подавать будете по его адресу.

10.03.2017, 18:21

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. В качестве ответчика укажите банк. При рассмотрении дела заявите ходатайство об истребовании доказательств. Банк предоставить реквизиты ответчика после чего сможете заменить ненадлежащего ответчика, надлежащим. Перед подачей иска необходимо направить претензию.

10.03.2017, 18:28

Здесь возникло неосновательное обогащение получателя денежных средств.

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

10.03.2017, 18:30

Добрый вечер!

Вам нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции в зависимости от суммы взыскания.

Хорошего вам вечера!

10.03.2017, 18:40

Всем СПАСИБО!

На текущем этапе вопрос можно закрыть.

10.03.2017, 18:48