Как наследник первой очереди получить квартиру, находящуюся в муниципальной собственности и признанную аварийной?
Уважаемая Ольга!
Квартира, находящаяся в муниципальной собственности, не является собственностью нанимателя. Соответственно, она не входит в состав наследственного имущества и может быть унаследована. Если в муниципальной квартире был зарегистрирован только наниматель, то унаследовать ее невозможно. Есть вариант - признать право пользования за наследником первой очереди. Для этого надо доказать, что наследник был вселен в квартиру нанимателем, несмотря на то, что не был зарегистрирован в этой квартире. Дело в том, что право пользования возникает с момента вселения в квартиру в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а не с момента регистрации по месту жительства в этой квартире.
Шанс зыбкий, рассмотреть какие доказательства могут быть представлены, возможно только на очной консультации. Но этот шанс - единственный.
Желаю Вам удачи!
Доброе утро Ольга! Унаследовать квартиру Вы не можете так как она не является собственностью. Вам можно попробовать помочь для этого требуется консультация юриста при личной встрече. Слишком мало информации по вашему вопросу. Если потребуется помощь и вопросы обращайтесь