Пользователь 9111.ru
Москва, 20.02.2011, 23:34

Какая ответственность мне грозит в случае их доказательства их авторства?

Вопрос №1226494 из г. Москва
опубликован 20.02.2011, 23:34
Ситуация такая: я открываю магазин одежды. Дал дизайнерам задание создать или найти хорошие рисунки на футболки. Они создали. Только взяли за образец уже существующие дизайны футболок. Они их не срисовывали, а нарисовали свои, но похожие. И сейчас авторы этих рисунков грозят на меня подать в суд. Как Вы считаете возможно ли доказать, что это им принадлежит авторство, когда по сути своей взята лишь идея, а рисунки отличаются линиями? Как происходит процесс судебный. Если они живут в г. Москва, а я в г. Иваново? Какая ответственность мне грозит в случае их доказательства их авторства?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВСЁ будет зависеть от ДОКАЗАТЕЛЬНОСТИ доводов сторон. Очевидно, будут проводиться соответствующие экспертизы.

Вопросов очень много! Например,чьи дизайнеры, предупредили ли они Вас о том, что взяли некую НЕ СВОЮ идею, так что дело хлопотное!

21.02.2011, 00:56

1. Авторство, в смысле изображений на одежде, это далеко не их и очень, очень древнее!

2. Своё авторство они должны были зарегистрировать соответствующим образом.

3. Подать иск они должны (если подадут), по месту нахождения ответчика-в арбитражный суд.

4. Полагаю, что никакой ответственности вам, в данном, НЕ ГРОЗИТ.

Удачи!

21.02.2011, 01:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, Николай Александрович. Из 5 ответов юристов, ваш самый грамотный. Я тоже считаю что это мало доказуемо и темболее это не чистый плагиат, а взята лишь идея и реализована уже моими дизайнерами.

Когда регистрируют авторство, тогда и прилагают эталон своих образцов. Насчёт того, чтобы найти Вас, то это не проблема, найдут через провайдера-элементарно. Насчёт остального, я Вам уже ответил, уважаемый.

21.02.2011, 01:58

Этот вид деятельности давно известен, как нанесение рисунков на одежду и им просто никто на это патента даже не зарегистрирует, поскольку это ОБЩЕИЗВЕСТНОЕ. Вы для смеха попросите у них копию патента и всё встанет на свои места. Конечно, они могут прислать и липу, но её можно проверить. Кроме того, на данный образец существует срок-всего 5 лет - при условии что у них он был. Да и его, в таком случае, можно оспорить. Штампуйте, клейте рисуйте. Будут проблемы-обращайтесь-прокачусь до Иваново. Удачи!

21.02.2011, 02:24

Дизайнеры мои. Да, я об этом знал. Но как они могут доказать своё авторство, если линии рисунков разные, а в некоторых дизайнах разные даже орнаменты и шрифты надписей. Плюс всё это размещено в интернете.

И можно получить ответ по вопросу касательно иска на меня, я живу в г.Иваново они в г. Москва. Где будет суд проходить?

И смогут ли они подать на меня в суд, если они не знают ни моей фамилии, ни точного адреса местожительства, ни как я выгляжу?

21.02.2011, 01:39