Я ип пенсионерка зачем я должна платить в пф,я свою пенсию заработала.
Этим вопросом уже давно задавались многие пенсионеры и ИП и адвокаты в том числе, которые являются пенсионерами МВД, прокуратуры и т.д. Обращались в Конституционный Суд. Но, Суд указал, что независимо от того, что ИП, адвокат и другая категория самозанятых является пенсионером, взносы оплачивать обязаны, в наших же интересах, так как можем увеличивать размер пенсии, а военные пенсионеры могут при достижении пенсионного возраста выбирать между двумя видами пенсии, а инвалиды вследствие военной травмы вообще имеют право на 2 вида пенсии.