LSN Messenger
Кемерово, 10.03.2017, 19:59

Могут ли МФО сами снять деньги с социальной карты?

Вопрос №12265780 из г. Кемерово
опубликован 10.03.2017, 19:59
Могут ли мфо сами снять деньги с социальной карты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Микрофинансовые организации не имеют доступа к вашим счетам, взыскать деньги с должника в принудительном порядке можно только через суд. Доступ к вашим средствам на карте может быть предоставлен только судебным приставам исполнителям и исключительно по исполнительному листу суда.

10.03.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ещё раз здравствуйте, но мфо всё таки пытались снять у меня деньги с карты, но денег на карте не было. Я позвонил в мфо на что ответили что в договоре всё праисано. Но как так?

10.03.2017, 20:46

Как-то наверное вы предоставили им право в договоре, сообщили конфеденциальную информацию о карте, договор надо ваш читать. В этой части нужно через суд требовать признать договор недействительным (а может и весь договор, если он содержит кабальные условия).

Ст.179 ГК РФ

Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

10.03.2017, 20:55