Как разрешить ситуацию с опекой и усыновлением ребенка при наличии родной бабушки?

Мы взяли ребенка под опеку (сразу оформить усыновление было нельзя). Его мать умерла, отец-лишен род. прав. Через полгода хотели усыновить, но появилась его родная бабушка. Она оформила документы на право опеки над ним. После встречи с нами она не стала оспаривать наши права, пока хочет только встречаться с мальчиком. Нам никак не удается убедить бабушку дать разрешенние на усыновление. Она категорически против. Подскажите пожалуйста, каким образом можно разрешить ситуацию в нашу пользу? Имеет ли бабушка приоритетное право на опеку (усыновление) мальчика? Могут ли у нас его забрать? (Ребенок в семье уже 9 месяцев) Спасибо.
Лучший ответ

Инна Вячеславовна, добрый час!

Полагаю Вашу проблему можно успешно разрешить.

Во-первых, Вы имейте ввиду, что никакой приоритет ПОСЛЕ устройства ребенка в семью не действует Так, что у бабушки приоритета нет, вот если бы одновременно пришли два кандидата, тогда сработал бы приоритет у бабушки.

Во-вторых, согласия НИКАКИХ родственников кроме родителей для усыновления ребенка не требуется.

Отобрание ребенка возможно только если опекуны не справляются с обязанностями или злоупотребляют правми, причем нужны веские обстоятельства.

Теперь, чо касается бабушки её интересы можно понять, оа боится утратить общение и родственные права по отношению к ребенку.

Если это бабушка со стороны матери, то в законе, для Вашего случая есть особая оговорка, которой можно воспользоваться и все будут довольны. А именно - можно сохранить правоотношения ребенка с такой бабушкой. Ниже приведена выдержка их статьи 137 Семейного кодекса.

Если у Вас такая ситуация, то Вам имеет смысл разъяснить ситуацию бабушке, помочь грамотно составить заявление в суд и заранее обсудить порядок общения и предоставления инфрмации. Кстати ребенок сохранит так же и право наследования за бабушкой по закону.

Если Вам самим сложно, то в качестве медиатора и переговорщика можно пригласить психолога из Новосибирской региональной общественной организации "День Аиста" (организация усыновителей) - договритесь через Евгению Соловьёву -президента организации.

Если возникнут сложности с местной опекой или они сами не будут знать что делать - скажите что обсуждали вопрос со мной и если непонятно как оформлять - пусть мне позвонят или напишут в почту. Не получится с ними договориться - свяжитесь с начальником управления организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству Квятковской Ниной Михайловной. Красный проспект, 18, E-mail: info@edu.nso.ru тел: 8 (383) 222-78-46, факс: 8 (383) 223-63-82

Если не горит, и будут проблемы - в апреле буду в Новосибирске для повышения квалификации органов опеки и можно будет Ваш случай обсудить очно.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. ....

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

С уважением,

Алексей Геннадьевич,большое Вам спасибо за помощь и за четкую информацию о том к кому и куда можно обратиться.
С уважением.