Как вернуть опеку над ребенком - условия и требования

Вопрос №12885331 из г. Киров
опубликован 21.07.2017, 08:58

Взяли под опеку мою племянницу. Её мать (моя сестра) не лишена род. прав, но не имеет сейчас возможности и средств содержать ребенка и органы опеки хотели ребенка изъять, поэтому написала согласие на нашу опеку (т.е. опека по заявлению). Что ей нужно, чтобы опека ребенка вернула ей? Может своя/съёмная квартира, зар.плата (за сколько месяцев?) или ещё что-то?

Лучший ответ
Рекомендуется

Такие вопрос ыс опекой непосредственно решаются. Утвержденного законом списка того, что нужно нет. Опека исходит из каждого случая индивидуально. Естественно жилье и официальное трудоустройство хотя бы 3 месяца необходимо.

21.07.2017, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нужна постоянная работа, нормальная зарплата, жилье. Это - основные требования. Если этого не будет, то ребенок будет находится под опекой.

21.07.2017, 09:01

Добрый день! Должны быть решены жилищные проблемы а так же нужно иметь стабильный доход, чтобы у органов опеки не было сомнения для комфортного обеспечения жизни и роста ребенка.

21.07.2017, 09:02

Елена Владимировна. Добрый день. Вы правы. Надо представить в орган опеки доказательства о работе, зарплате, месте проживания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела

24.07.2017, 16:23

А если сестра будет жить с мамой? То опека будет смотреть на условия дома мамы? И что, если сестра скажет, что обеспечивать их с дочерью будет мама?

21.07.2017, 09:09

Так не пойдет. Родитель ребенка должен заботиться о ребенке своем, а не бабушки и дедушки. В этом случае бабушка пусть и становится опекуном. А ребенка матери не отдадут. Надо самой налаживать жизнь.

21.07.2017, 09:14

У вас временная опека - время должно быть указано в решении об опекунстве, т.к. мать ребенка не лишена род. прав

сейчас мать может подать заявление в суд что б данное решение отменить.

21.07.2017, 09:30