Как оформить развод для пары, проживающей в разных странах без детей и имущества
Здравствуйте! Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака с гражданами Украины регулируется российским законодательством с учетом норм международного национального права Украины. Развестись с гражданином или гражданкой Украины можно как на территории РФ, так и на территории Украины – при условии соблюдения законодательства этих государств развод будет признан действительным.
Однако ввиду нестабильной политической ситуации на международной арене, совершать какие-либо юридически значимые действия лучше на Родине. По общим правилам, если гражданка России достигла согласия с гражданином Украины о разводе, при условии отсутствия общих детей возрастом до 18 лет, они могут расторгнуть брак в органах ЗАГС. Обратиться в ЗАГС можно как по месту регистрации брака, так и по месту жительства.
Как расторгнуть брак с украинцем, проживающим за пределами России? Если он согласен на развод, ему следует подать нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС — развод с украинцем будет осуществлен без его присутствия.
Оформление развода с гражданином Украины через ЗАГС возможно и в том случае, если супруг признан недееспособным, умершим или пропавшим без вести по решению суда. В данном случае не играет роли, украинский или российский суд вынес решение. Оно является основанием для прекращения брака и должно быть подано в ЗАГС вместе с заявлением о разводе. Единственное требование к решению украинского суда – наличие нотариально заверенного перевода на русский язык.
Спустя 30 дней после подачи заявления в ЗАГС происходит процедура расторжения брака. Каждый из супругов получает экземпляр свидетельства, действительного на территории обоих ггосударств. Единственное, на что следует обратить внимание в процессе оформления развода с украинкой — определения места проживания детей после развода. Чаще всего суд принимает решение в пользу матери. И если она проживает за пределами России, на определение суда необходимо ставить вопрос участия обоих родителей в содержании и воспитании детей. Развод через ЗАГС осуществляется через 30 дней после подачи заявления. Срок расторжения брака в суде также составляет 1 месяц. Однако существует вероятность продления месячного срока в следующих случаях:
назначение судом времени для примирения супругов – от 1 до 3 месяцев;
направление судом почтовых извещений или поручений украинскому суду – до 1 месяца, в зависимости от скорости работы почтовых служб и украинских органов юстиции;
Кроме того, после принятия судебного решения о разводе предусмотрен срок для его обжалования — в 1 месяц. Если обжалование поступает, процедура затягивается от 1 до 3 месяцев.
Добрый день, уважаемая, Надежда
Подать в суд на Украине исковое заявление Про розірвання шлюбу, оплатить судовий збір 650 грн
Удачи Вам и вашим близким!