Как подать на развод, когда брак зарегистрирован в Украине, а я проживаю в России, а муж в Украине, несмотря на его отказ?
Уважаемая Марина Анатольевна,
Если Вы являетесь гражданкой Российской Федерации, то на основании Семейного Кодекса Российской Федерации, Вы имеете право расторгнуть брак со своим супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ в случае если у Вашего супруга никогда не было регистрации на территории России, то исковое заявление о расторжении брака Вы можете подать по своему месту жительства.
Если Вам необходима помощь в подготовке искового заявления или подробная консультация по Вашему вопросу, Вы можете обратиться в наш офис в Великом Новгороде действуют различные акции и скидки.
Добрый вечер. Только в Украине
Здравствуйте Марина Анатольевна. В соответствии с пунктом 8 части 3 статьи 402 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы имеете право обратиться с заявлением о расторжении брака в суд Российской Федерации по месту Вашего жительства. Место жительства супруга и место регистрации брака в данном случае значения не имеют.
Данная позиция подтверждается также в Определении Президиума Ярославского областного суда от 22.04.2004 N 44-г-74 и иной судебной практикой.