Налоги на жилье для пенсионеров - обязательны ли платежи при владении квартирой вдвоем?
В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры могут воспользоваться налоговыми льготами в отношении принадлежащего им имущества. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика. То есть льготы состоят в полном освобождении от налогообложения. В силу п. 4 ст. 407 НК РФ "Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в "подпункте 14 пункта 1" настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в "подпункте 15 пункта 1" настоящей статьи;
5) гараж или машино-место."
Таким образом, льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого из вышеперечисленных видов. Например, если в собственности пенсионера две квартиры, налоговая льгота может быть предоставлена в отношении одной из них.
Для получения такой льготы необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, составленным по определенной форме.
Возможно, в данном случае и Вы, и Ваша супруга можете воспользоваться такими льготами.
Если сумма налога разная, обратитесь вместе в налоговый орган за дачей вам консультации по данному вопросу. Инспектор обязан проконсультировать и в отношении периода начисления, и в отношении сумм, и в отношении объекта. Если такую информацию не предоставят, можно обратиться с письменной жалобой на такого инспектора.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))