Забайкальск, 11.03.2017, 07:40

Неуплата зарплаты - отправлять письмо с просьбой о выплате перед обращением в суд?

Вопрос №12267088 из г. Забайкальск
опубликован 11.03.2017, 07:40
Мне невыплатили зарплату, я хочу идти в суд, нужно ли мне сначала отправлять письмо с просьбой о выплате зарплаты до какой то даты и только потом обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Трудовой кодекс Российской Федерации для значительного количества трудовых споров предусматривает предварительное обращение в комиссию по трудовым спорам (ст. 382, 385). Вы можете или в инспекцию по труду обратиться или в суд.

31.03.2017, 14:22

Идите в трудовую инспекцию, напишите там заявление, они организуют проверку, на каком основании вам не выплатили заработную плату.

13.03.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте Алена

Это конечно не обязательно, но лучше все таки до суда претензию в адрес работодателя выслать. Как только он ее получит, подождите дней 10, потом можете подавать иск в суд

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.03.2017, 06:04

Добрый день! Никаких предварительных писем работодателю подавать не нужно. Сразу обращайтесь в суд с иском.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

31.03.2017, 14:18

Здравствуйте.

Нет, не нужно отправлять.

Вы в праве обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, никаких писем работодателю Вы писать не обязаны.

31.03.2017, 14:18

Не нужно.

Если есть доказательства обращайтесь с иском об установлении трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск и об обязании сделать перечисления в налоговую инспекцию 13%НДФЛ, и внебюджетные фонды: ПФ, ФОМС и ФСС.

31.03.2017, 14:18

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, быстрее будет, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

31.03.2017, 14:19

Доброго времени суток!

Совершенно необязательно что-то писать работодателю. Обращайтесь сразу в суд, не теряйте времени.

Удачи Вам и всех благ!

31.03.2017, 14:20

Подайте заявление на имя руководителя организации и, если в течение 3 дней вопрос не решится - подавайте исковое заявление в суд, так как срок для обращения в суд ограничен.

31.03.2017, 14:21

А можно отправить смс сообщение на его номер? Или обязательно письмо и просто заказное письмо?

17.03.2017, 06:16

Здравствуйте.

Трудовой кодекс не содержит обязательного условия как направление претензии!

Это не защита прав потребителей!

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Сразу обращайтесь в суд.

17.03.2017, 06:18

Смс сообщения не достаточно

Нормальное письмо пишите с требованиями и отправляйте почтой России

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

17.03.2017, 06:20

У меня заключен гражданско-правой договор (договор подряда)--это относится к трудовым спорам?

Госпошлину не нужно платить?

31.03.2017, 14:28

Здравствуйте! Нет это не относится к трудовым спорам и госпошлину нужно оплачивать при подаче иска в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

31.03.2017, 14:28

Нет, это относится к гражданско-правовым спорам, госпошлину нужно платить.

Но есть другой вариант - обратиться в суд с иском о признании данных отношений трудовыми, взыскании заработной платы и всех связанных с этими отношениями выплат.

Удачи Вам!

31.03.2017, 14:29

Вам нужно признать в судебном порядке гражданско-правой договор (договор подряда) трудовым, в этом случае не нужно платить госпошлину.

31.03.2017, 14:29

Госпошлину надо платить, если Вы будете предъявлять требования, вытекающие из гражданско-правовых отношений. По трудовым делам истцы освобождены. Надо смотреть договор - является ли он действительно договором гражданско-правового характера. Или это скрытый трудовой договор.

31.03.2017, 14:30

Как признать гражданско-прававой договор трудовым? Какие отличия этих договоров?

31.03.2017, 15:42

Обращайтесь к любому юристу/адвокату на платную консультацию, изучить ваш договор и скажет какой у Вас договор. Удачи Вам!

31.03.2017, 15:53

У этих двух договоров множество отличий. В рамки бесплатной экспресс-консультации Ваш вопрос не укладывается. Нужно изучать Ваши документы, Вашу ситуацию. Обращайтесь к юристам на платной основе.

31.03.2017, 16:18