Определение налоговых обязательств при выкупе наследственной доли квартиры пенсионером-инвалидом 2 группы
Зависит от того сколько вы владеете первой полученной вами долей в этой квартире. В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. (Если эта первая доля досталась вам в наследство, то в соответствии с этой же статьей минимальный срок владения составляет три года). В соответствии с Гражданским законодательством находящееся в собственности двух или нескольких лиц имущество, принадлежит им на праве общей собственности. Сколько бы не менялся состав собственников, общая собственность остается неизменной. То есть если вы владеете первоначальной долей более пяти лет (как имущество нажитое в браке), выкупив долю 0,25 и сразу продав квартиру, налог оплачивать вам не придется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Скорее всего - нет, однако для того, чтобы дать Вам более точный ответ, нужно знать дату, когда Вы приняли наследство, стоимость квартиры. Возможно применение имущественного вычета в 1 млн. руб.