Меня обвиняют в установке программ на компьютер - возможно ли завести уголовное дело без уведомления?
Сначала проводится проверка в порядке ст.144, 145 УПК РФ и по результатам проверки принимается решение: о возбуждении уголовного дела, либо отказе в возбуждении. Уведомить Вас должны в любом случае: либо вручить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (как показывает практика, копии не высылают, можно получить, только непосредственно обратившись самому в отдел полиции), либо в случае возбуждения уголовного дела Вас должны вызвать к следователю и допросить в качестве подозреваемого, при этом Вам должен быть назначен адвокат. Советую перед началом допроса обязательно проконсультироваться с адвокатом и без адвоката не давать никаких показаний.