Провокация по статье 146 часть 2 - привлечение к установке программы Компас и последствия для обвиняемого

Вопрос №13717213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.01.2018, 19:36

Добрый вечер! Имеет место быть провакация по статья 146 часть 2 на установку программы Компас. Суть в том, что 1.01.2017 г. позвонил человек "х" и попросил за 5 т.р. установить ему на ноутбук программу, программы у меня не было, но согласился найти ее в интернете, скачать и установить ему учитывая весомую для меня сумму. Потом, 10.01.2017 г. Я перезвонил человику "х" и сообщил о наличии программы у меня на флешке, но он сказал что ему не нужна программа т.к. он уже решил вопрос самостоятельно. Далее, 11.01.2017 г. Мне позвонил человек "y" и попросил установить ему программу Компас за 3000 т. р., учитывая наличие программы у меня на флешке я согласился и попал на ОРМ по статья 146 часть 2. Мне удалось получить от человека "х" информацию о том, что он "закупщик" по ОРМ и о том, что 1.01.17 они хотели меня "закупить" и о том, что человек "у" его "напарник". При этом, постановление на проведение ОРМ вынесено только 10.01.2017. Сейчас идут разберательсва в суде... Понимая то, что человек " х" не придёт на суд, хочу подать на не иск в гражданский суд, но могу сообразить как это сделать. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Программа компас лицензионная. В материалах дела содержится как экспертное заключение о стоимости программного продукта, так и сертификаты правообладателя. Другой вопрос было ли ОРМ спровоцированно или нет. Программный продукт возможно скачать с хакерских сайтов, уголовная ответственность наступает за распространение. Вы именно это и сделали. Уйти на пособничество в интересах покупателя невозможно, как и предъявить гражданский иск. Нюансы конечно есть, а рассчитывать на то, что ключевой свидетель обвинения просто не придет, неразумно.

13.01.2018, 05:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Достаточно стандартная ситуация. Вероятнее всего, Вы давали в интернете объявление о своих услугах компьютерного мастера, на которое откликнулись оперативные сотрудники с последующим проведением ОРМ "Проверочная закупка". Тут следует принять во внимание следующее:

1. Субъективная сторона преступления, предусмотренного статья 146 часть 2 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла. Применительно к преступлению, раскрытому оперативным путем, это означает то, что в материалах уголовного дела должны содержаться бесспорные доказательства того, что Ваш умысел на совершение преступления был заранее сформирован Вами, вне зависимости от действий сотрудников полиции, осуществляемых как при подготовке к ОРМ, так и в ходе непосредственно проведения ОРМ. В противном случае в Ваших действиях отсутствует субъективная сторона состава преступления, а доказательства, добытые в ходе ОРМ с нарушением законодательства об оперативно-розыскной деятельности, не могут являться допустимыми.

2. Если Ваше объявление, размещенное в сети Интернет не содержало предложений об установке программы Компас, а только иных программ, где правообладателем являются иные лица, то это будет подтверждать, что ранее Вы никогда не использовали данное программное обеспечение. Тем самым будет дополнительное подтверждение того, что Вашего умысла на незаконное распространение программы Компас не было, данный умысел сформировался исключительно под воздействием сотрудников полиции либо привлеченных ими лиц, работавших "под легендой".

3. Не факт, что обвинением будут представлены доказательства того, что Вы заранее, до проведения в отношении Вас ОРМ "Проверочная закупка", были осведомлены о реальной стоимости программы Компас (свыше 100 000 рублей), что имеет существенное значение для решения вопроса о Вашей виновности. Поскольку отсутствие доказанного умысла у Вас на установку программного обеспечения стоимостью именно свыше 100 000 рублей (т.е. в крупном размере) означает отсутствие в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного статья 146 часть 2 УК РФ.

4. Непонятно, на каком основании сделан вывод о стоимости программного продукта, а также чем подтверждаются полномочия правообладателя. Тут уже предмет отдельного разбирательства.

5. Подавать в суд на человека "х" Вам не рекомендую - отсутствуют перспективы, поскольку Вы по сути решением гражданского суда попытаетесь подменить приговор по уголовному делу. А это не получится ни при каких обстоятельствах. Тем более, что оба гражданина должны быть допрошены в качестве свидетелей в суде. Разумеется, если Вы не сглупили и не попросили суд об оглашении их показаний при их неявке.

6. С рапортами и звонками - также отдельный вопрос. Например, в рамках какого документа (УПК РФ, Закон о полиции и т.д.) были проведены звонки, составлены изначальные рапорта и т.д.

7. Ну и, разумеется, настоятельно рекомендую подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. Реально помочь Вам сможет только активная позиция Вашего защитника, причем с первых же дней предварительного следствия. В суде это будет сделать значительно сложнее, если не сказать - почти невозможно.

Такие дела.

12.01.2018, 19:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Гражданско-правовые отношения в данном случае отсутствуют, соответственно, иск по сути без предмета.

Необходимо смотреть соблюдение закона при проведении ОРД и расследовании.

Подробнее можно говорить только изучив материалы уголовного дела.

12.01.2018, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В моём случае ключевым свидетелем является человек "х", а его нет в материалах дела и приходить прото так он не станет (уже установлено).

13.01.2018, 10:02

С чего Вы решили, что человек "х" является "ключевым свидетелем", если ОРМ в отношении Вас проводилось с человеком "у"? Только потому, что "х" профессиональный закупщик, а "у" его напарник, или что? Вы всерьез считаете, что такая информация способна как-то дезавуировать результаты ОРМ, послужившего основанием для возбуждения в отношении Вас уголовного дела? Не говоря уже о том, что должны быть прямые доказательства нарушения Ваших прав действиями гражданина "х". А из изложенного, таких не усматривается. Тем более, если он планировал провести проверочную закупку в Вашем отношении, а впоследствии от нее отказался. Не говоря уже о том, что ответчик в гражданский процесс также вправе не являться. И доставить его приводом, равно как и получить с него показания, например, по телефону - не получится, процессуальный закон для гражданского процесса таких вариантов не предусматривает. Кроме того, у Вас уже есть адвокат, попробуйте послушать его мнение по данному и иным вопросам. Не доверяете адвокату - заменяйте на нового, но в интернете Вам совершенно точно не помочь. И способ, избранный Вами, представляется как минимум на 99% абсолютно неверным и непродуктивным. Такие дела.

13.01.2018, 10:35