Как выгоднее взыскать ущерб после обрушения снега с крыши многоэтажного дома - коллективный или индивидуальный иск?

Вопрос №12267757 из г. Уфа
опубликован 11.03.2017, 11:15

С крыши многоэтажного жилого дома, обрушился снег, в следствии чего пострадало 8 автомобилей. Ущерб у всех разный соответственно результаты независимой оценки тоже. Вопрос! Для взыскания выгодней подавать коллективный иск или индивидуальный?

Лучший ответ
Рекомендуется

Размер выплаты (возмещения ущерба) не зависит от того, коллективный иск или индивидуальный. Главное - подтвердить размер ущерба. В любом случае ущерб подлежит возмещению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ. Но я бы все таки подал индивидуальный иск, так как могут быть обстоятельства, которые могут затянуть рассмотрение дела в случае коллективного иска. Например, заболеет один из истцов или его представителей - и дело будет откладываться. Отдельным иском всегда проще и быстрее, так что имейте это ввиду.

11.03.2017, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Нет разницы.

Каждый потерпевший пусть подаёт свой отдельный иск - имущество-то разное.

И ущерб разный.

Если надо, судья объединит иски по ст. 151 ГПК РФ.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Нет никаких проблем в этом.

При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

11.03.2017, 11:18

Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

Ваше требование может быть рассмотрено судом СОВМЕСТНО по пункту 3 части 2 этой статьи - в связи с тем, что "предметом спора являются однородные права и обязанности"

11.03.2017, 11:22

Здравствуйте. Подавать надо каждому самостоятельно в порядке ст. 131 ГПК РФ. Но сначала направить претензию надо, если в досудебном порядке откажут или не ответят в указанный Вами срок, то подавать в суд, дополнительно взыскать моральный вред, иные доставленные неудобства тем, что не могли использовать автомобиль и тд и судебные расходы.

[quote]Статья 1064 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15 ГК РФ предусматривает следующее: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

11.03.2017, 11:25

Не важно. Размер ущерба все равно будет индивидуальный для каждого авто.

Даже если индивидуальный иск подадите суд скорее всего соединит дела.

11.03.2017, 11:34

Нет совершенно никакой разницы подавать отдельно или всем вместе. Если Вы хотите, чтобы дело рассматривалось быстрее, то нужно подавать отдельный иск.

Суд же будет в любом случае исходить из оценки. Если вторая сторона не попросит назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ)

11.03.2017, 11:35
Это лучший ответ

Уважаемая Марианна г. Уфа!

Согласно ст.15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Тем самым, в данной ситуации вы вправе каждый индивидуально пострадавший Собственник авто (ст.209 ГК РФ), предварительно направив письменную Претензию обратиться в Суд с исковыми требованиями к виновной стороне (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

В ходе судебного процесса, либо при подготовке к нему необходимо будет провести Автоэкспертизу для оценки ущерба авто (ст.ст.79 - 80 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.03.2017 г.

11.03.2017, 11:46

Может ли выплата быть ниже оценочной ввиду того, что обращение коллективное?

11.03.2017, 11:26

Нет. Не важно какой иск. Суд рассматривает причиненный ущерб индивидуально. И характер иска никак не влияет на это. Суть коллективного иска в том, что Вы его подаете потому что Ваши права нарушены одни и тем же лицом и характер нарушения прав тоже одинаков. И все.

11.03.2017, 11:36

Нет, разницы не будет, по каждому истцу всё равно будет рассмотрено индивидуально судом, каждая экспертиза будет изучена, все доводы и возражения.

11.03.2017, 12:17

Ну что вы зацикливаетесь на этом "коллективное" или "индивидуальное"? Нет разницы. Разница только в сроках рассмотрения будет. Или суд "толпу" будет уведомлять и всех выслушивать. Или только одного человека. Исходите из этого.

11.03.2017, 12:18