Устно была договоренность, что покупатель будет помогать продавцу материально.

В 2005 году пожилая женщина заключила со своей бывшей снохой договор купли продажи квартиры, по которому покупатель обязалась осуществлять за свой счет оплату, ремонт и эксплуатацию указанной квартиры, а продавец получила право пользования и проживания в данной квартире. Устно была договоренность, что покупатель будет помогать продавцу материально. Денежные средства за квартиру не передавались, хотя в договоре указана стоимость 700 000 рублей. Однако расписки в получении денежных средств нет. Договор зарегистрирован в УФРС и БТИ. Возможно ли в настоящее время как то помочь женщине вернуть свою квартиру, так как покупатель не проживает в квартире, не оплачивает коммунальные платежи, не делает ремонт, не оплачивает налоги. Все это делает продавец квартиры. О материальной помощи со стороны покупателя вообще не приходится говорить. Она не появляется в квартире с момента получения свидетельства о праве собственности. Продавец пожилая больная женщина и нуждается в помощи. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Любовь!

Если расписки в получении денег нет, а в договоре указано о том, что деньги будут переданы в течение определенного времени с момента заключения договора, то продавец может обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным на основании ст. 179 Гражданского кодекса РФ, как заключенного под влиянием обмана. Второй вариант - обращение с иском о расторжении договора в связи с существенным нарушением его условий второй стороной - на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ. Во втором случае обязателен досудебный порядок урегулирования спора - т.е. - обращение к покупателю с предложением о расторжении договора.

Рекомендую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела.

Желаю Вам удачи!

Уважаемая Любовь " А вам не кажется, что вы возможно заблуждаетесь. Быть может существует договор ренты с пожизненым содержанием. Вы посмотрите внимательно, что за договор. К сожалению договор купли-продажи (если он исполнен) расторгнуть невозможно. А вот договор ренты с пожизненым содержанием расторжению подлежит. Проявите внимательность.

Здравствуйте Любовь!

Обращайтесь в суд с иском о расторжении договора Купли-Продажи! Основания имеются!

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной! А условия существенно нарушены!!!