Может ли Кассационная инстанция отказать в рассмотрении жалобы и на каких основаниях.
Здравствуйте! Кассационная инстанция может возвратить жалобу без рассмотрения по существу в соответствии со статьей 379.1 ГПК рф.
Добрый день.
Гражданский процессуальный кодекс
Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу
Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если:
1) кассационные жалоба, представление не отвечают требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 настоящего Кодекса;
2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
4) поступила просьба о возвращении или об отзыве кассационных жалобы, представления;
5) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.
2. Кассационные жалоба, представление должны быть возвращены без рассмотрения по существу в течение десяти дней со дня их поступления в суд кассационной инстанции.