Иск на определение места жительства ребёнка можно подавать только когда в разводе или можно и до развода?
Юлия, добрый день.
Если родители ребенка проживают отдельно, иск может быть подан без расторжения брака. Сложность в данном случае представляет не столько подготовка иска, сколько процесс доказывания обстоятельств, на которые ссылается истец. Важно доказать, почему именно с ним предпочтительно проживание ребенка - не только с материальной, но и с психологической точки зрения.
Добрый день.
Иск об определении места жительства ребенка можно подать и без расторжения брака. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.