Петрозаводск, 19.10.2020, 14:20

Как определить место жительства ребенка при разводе через мировой суд?

Вопрос №17893585 из г. Петрозаводск
опубликован 19.10.2020, 14:20
Буду разводиться с мужем. Есть общий ребенок 2,5 года. Муж угрожает, что если я подам иск о разводе он заберет ребенка. Можно ли определение места жительства ребенка решать также через мировой суд (т.е. указать в иске о разводе данную просьбу) или мировой суд только развод, а определение места жительства ребенка решает районный суд (т.е. получается 2 иска)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам куда проще сделать так:

1.Споры по подсудности не допускаются, поэтому вам в 1 иске можно объединить 3 требования (иск об определнии места жительства ребенка, об установлении алиментов и о разводе), в таком случае в порядке ст 24 ГПК ваш иск ПОЛНОСТЬЮ будет рассматриваться в раойнном суде по вашему месту жительства.

19.10.2020, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Юлия!

Мировой суд такие вопросы не решает.

Определение места жительства через районный суд.

ст. 28-29 ГПК РФ, ст. 65 СК РФ.

19.10.2020, 14:24

Добрый день!

Мировой судья рассматривает дела по вопросам развода, если между супругами отсутствует спор о детях, в том числе месте их жительства (см. п. 2 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях).

Таким образом, у Вас наличествует спор о детях. Спор подлежит рассмотрению в районном/городском суде.

Вам необходимо обратиться с иском в суд о расторжении брака, определении места жительства ребенка, а также об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Можете дополнительно обратиться с заявлением о взыскании с супруга алиментов в размере 1/4 от всех его доходов.

19.10.2020, 14:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Юлия

Вы можете дополнить иск об определении место жительства ребенка, но дело передадут в районный суд

Если требования о взыскании алиментов заявлялись истцом одновременно с требованиями о лишении родительских прав, об ограничении в родительских правах, об установлении отцовства, об определении места жительства ребенка, суды с учетом положений части 3 статьи 23 ГПК РФ исходили из того, что спор относится к подсудности районного суда

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.)

19.10.2020, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Юлия! На этот счет можете не беспокоиться, т.к. несмотря на декларируемое согласно ст.64-65 Семейного кодекса РФ равноправие, по факту суды оставляют детей с мамой, если она не наркоманка и не алкоголичка и нет оснований для лишения ее родительских прав или ограничения в них. В иске в мировой суд нет. Если есть спор о детях, то дело подсудно районному суду (ст.24 ГПК РФ). Можно совместить в одном иске, но т.к. Вам не нужно решать вопрос о месте жительства детей, то можете заявить требование расторжения брака, а ему если нужно, пусть подает встречный иск об определении места жительства детей. Тогда дело станет подсудным районному суду. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.10.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Иск в районный суд

ст 33-39 СК РФ все что нажито в браке и долги и имущество поровну.

Ст 81 и 83 и 86 СК РФ-алименты причем требуйте в твердой сумме с индексацией

Ребенка суд оставит с Вами но видеться это право отца.

19.10.2020, 15:18

На алименты подавать не буду. В таком случае по двум требованиям, о разводе и об определении места жительства ребенка можно в районный подать? И подскажите размер пошлины в таком случае.

19.10.2020, 14:28

В районный подавайте госпошлина 350 рублей.

19.10.2020, 14:30