Возможно ли взять фамилию покойного мужа после его смерти, если при заключении брака она не была принята?
Хотела бы узнать могу ли я взять фамилию мужа после его смерти прошло уже два года, мы в законном браке, но при росписи я не взяла его фамилию! Ребенок на фамилии мужа, поэтому я тоже хочу поменять фамилию которая у мужа была, могу ли я это сделать?
Безусловно, Вы можете поменять свою фамилию на фамилию Вашего мужа, любую другую фамилию. Однако, это будет перемена имени (фамилии), право на которую имеют все дееспособные граждане РФ согласно действующего законодательства.
В этом случае у Вас появится дополнительный документ – свидетельство о перемене имени, которое Вам придется предъявлять при необходимости удостоверения Вашей личности.
Согласно статей 58, 59, 60 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15 ноября 1997 г, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
Добрый вечер, вы имеете право поменять как свою фамилию, так и имя на любое Вам понравившееся, обратитесь в МФЦ и все сделайте.