Как поступить, если займ в интернете был не выплачен после 3 лет и долг возрос до 120 000 р?
Моя знакомая взяла Займ в интернете онлайн в размере 6000 р и не стала платить. Прошло уже больше 3 лет. Пришло письмо, что долг уже 120 000 р. Сейчас она хочет все решить и заплатить, но конечно не такую сумму. Как поступить, или действительно нужно теперь 120 000 р платить? Первым делом куда обратиться? Что предпринять?
Прошло более трех лет, срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года.
Организация выдавшая займ должна обращаться в суд и доказывать, что пропустила срок по уважительной причине.
Вашей знакомой в данном случае не признавать долг вообще, т.к. признание долго восстанавливает сроки с момента признания.
По доброму с данными лицами не стоит разговаривать.
Ваша позиция должна быть однозначной, что идите обращайтесь в суд и доказывайте, что я брала деньги, что я вообще, что то вам должна.
В суде Вы заявите о пропуске истцом срока исковой давности.
Первым делом обратиться туда, где и брала денежки, это ведь и так очевидно. Что предпринять - договариваться, подписывать дополнительное соглашение, новый график платежей и т.д.
Ираида. Сейчас остаётся одно, прекратить контакты и ожидать дальнейших действий, а именно обращения с иском в суд. В суде заявить о применен и срока искровой давности.