Против меня возбуждено административное дело, ищу возможности продления срока привлечения к ответственности

Было совершено адм правонарушение ст 12.8 коапрф 9 мая 2016 Г было вынесено два оправдательных постановления, затем поступила жалоба на постановление вступившего в законную силу после чего новое рассмотрение, теперь постановление против меня, подал жалобу. Вопрос в том - есть ли какие то причины продления срока привлечения к адм отв или я смогу протянуть до ~9 мая и за истечение сроков дело будет закрыто?
Лучший ответ

Добрый вечер! Если на сегодняшний день вынесено постановление о привлечении Вас к ответственности, то по истечение 9 мая 2017 года, если к тому времени жалобы на данной постановление будет в производстве районного суда, производство не может быть прекращено, поскольку срок давности считается на дату вынесения постановления о привлечении Вас к ответственности, а не на дату его пересмотра.

Но постановление не вступило в законную силу.

Из сложившейся судебной практики в Свердловской области.

Если в отношении Вас вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности, до 9 мая 2017 года, но вы с ним не согласились и написали жалобу на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении в районный суд, то скорее всего будет вынесено решение об оставлении решения без изменения, а жалобу без удовлетворения и уже данное постановление в этот же день вступит в силу.

Т.к. позиция Свердловского областного суда, да и любого суда области по данной категории дел обвинительная, такие формальности как истечение срока привлечение лица к административной ответственности браться во внимание судами не будут.

Формулировка судьи районного суда будет, что постановление вынесено в пределах срока привлечение лица к административной ответственности.

А вот дальнейшие Ваши действия, как обжалование данного решение районного суда в Свердловский обл. суд Вам никто не запрещает.

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания.