Сроки давности по статья 12.8 часть 1 Если был уже суд и подана жалоба.
Срок давности по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ составляет один год со дня правонарушение, но если уже вынесено постановление мировым судьей, то срок давности не имеет для вас никакого значения, так как суд уже вынес решение, уложившись в срок, и чтобы вернуть права, нужно только признать вас невиновным.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
О какой давности Вы говорите? Есть решение суда уже. Пока не заплатите штраф и не пройдет срок лишения прав, Вы права не получите.
Срок давности по ст. 12.8 КоАП РФ - 1 года. Срок давности начинает течь с момента сдачи водительских прав в ГИБДД. Однако в случае обжалования решения суда и отмены решения первой инстанции по истечении одного года с момента совершения правонарушения, производство по делу прекращается в связи с истечением срока давности по ст. 4.5 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях составляет один год с момента совершения правонарушения. Но если решение суда в законную силу не вступило и Вы подали апелляционную жалобу и суд принял ее к рассмотрению, то при условии его отмены полностью и принятии судом апелляционной инстанции нового решения, которое состоится за пределами срока давности привлечения, Вы можете расчитывать на прекращение административного дела на основании ч. 1 ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Кроме того, Согласно п. 14. Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации № 5 от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ст. 4.5. КоАП РФ, является безусловным основанием исключающим ведение производства по делу об административном правонарушении, закрепленным в п. 6 ч. 1. ст. 24.5 КоАП РФ.