Нижневартовск, 11.03.2017, 20:03

Права отца на ребенка в случае развода - что говорит закон для граждан России, проживающих на Украине

Вопрос №12269642 из г. Нижневартовск
опубликован 11.03.2017, 20:03
Я гражданка России, проживаю на Украине, есть постоянный вид на жительство, есть квартира. Муж гражданин Украины. Ребенок наш родился на Украине и имеет украинское гражданство (ребенок 2 года). Интересует такой момент, в случае развода, муж может забрать у меня ребенка? Права на ребенка у нас одинаковые или все-таки у отца есть преимущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения,

1.супруги в отношении детей обладают равными правами.

2.в данной ситуации лучше вам договориться миром. В ином случае-судебный прядок.

11.03.2017, 20:39

Интересует как раз в судебном порядке, суд, когда решает с кем оставить ребенка, отдает предпочтение гражданам своей страны или это не имеет значения и смотрят по другим моментам?

11.03.2017, 20:46

Ксения,

вопрос достаточно сложный, т.к. необходимо смотреть ситуацию в целом

+ поднимать сложившуюся судебную практику (РФ и Украины). а ребенок где находится?

11.03.2017, 20:51

Ребенок и я проживаем на Украине, у меня есть постоянный вид на жительство.

11.03.2017, 20:55

Ксения,

в таком возрасте, как правило, ребенок остается жить с мамой. При наличии спора суд определит место проживания ребенка+порядок общения с ним (по иску отца). иной исход возможен только при лишении вас родительских прав (в судебном порядке).

11.03.2017, 21:02