В течение какого срока можно отменить договор дарения

Вопрос №1226985 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 14:27

В течении какого срока, после оформления сделки договора дарения можно подать иск, об его отмене? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра!

Отмена дарения предусмотрена ст. 578 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с данной статьей:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

При обращении в суд с иском именно ОБ ОТМЕНЕ ДАРЕНИЯ срок исковой давности - общий, т.е. - три года с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Если же Вы хотите заявить иск о признании сделки дарения недействительной по каким-либо обстоятельствам, то в данном случае дарение будет оспоримой сделкой, и срок исковой давности составит 1 год с того же самого момента.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.02.2011, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Александра, договоры не отменяются, они могут быть прекращены по соглашению сторон договора или признаны судом недействительными по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством о недействительности сделок. Так вот, договор дарения можно признать недействительным в течение 3 лет после его заключения, при условии, что на это есть законные основания.

21.02.2011, 14:34

В зависимости от оснований иска. Либо 1 год либо 3 года с момента возникновения оснований к признанию недействительным договора.

21.02.2011, 14:34

Уважаемая Александра!

Что означает "хочет вернуть"? Хочет отменить дарение? Тогда нужно отсчитывать три года. Однако, я же Вам привел статью 578, которая предусматривает основания для отмены дарения. У отца есть такие основания? Если нет, и он просто передумал, то отменить дарение он не сможет.

С уважением, Дмитрий Константинович.

21.02.2011, 14:44

Нет, не подходит.

Этот пункт относится к вещам, представляющим неимущественную ценность. Например, какая-либо памятная вещь - картина, книга, фотография, независимо от их стоимости. Квартира к таким вещам не относится.

Желаю Вам удачи!

21.02.2011, 14:46

Александра!

Позвоните мне по телефону, указанному в контактах. Это бесплатно. Я Вам все разъясню!!!

21.02.2011, 14:48

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

21.02.2011, 18:59

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

Данные вопросы решаются в судебном порядке. Такого рода дела относятся к одним из наиболее сложных и для (возможного) достижения успешного результата нужна очень тщательная работа в суде.

21.02.2011, 19:16

А о чем исковое заявление? О признание договора недействительным, о расторжении договора или об отмене дарения ? К разным исковым требованиям- разные предметы доказывания, различные сроки исковой давности. Все основания подробно описали мои коллеги. Для того, что бы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами, в первую очередь с договором дарения и с исковым заявлением. После чего уже выстраивать позицию по делу. Для успешного разрешения дела, Вам необходимо обратиться с документами на очную консультацию.

21.02.2011, 21:57

Отец хочет вернуть свою 1\2, которую он мне подарил 1.5 года назад,от этого срока надо отсчитывать год или три?

21.02.2011, 14:40

Статья 578 гк.РФ пункт 2

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как это понять?Если я 1\4 от подаренной мне 1\2 подарила своему гражданскому мужу, а отец узнав об этом захотел вернуть свою 1\2, он под этот пункт подходит?

21.02.2011, 14:42

От чего зависит 1 или 3 года?

21.02.2011, 14:44