Красноярск, 21.02.2011, 14:45

Можно ли просто при разводе выкупить его часть, обязан ли он нам предоставить это право первым?

Вопрос №1227011 из г. Красноярск
опубликован 21.02.2011, 14:45
У меня такая ситуация: Родители хотят развестись, по причине, что отец постоянно пьет и не дает спокойно жить никому. В связи с этим у меня вопрос, как будет происходить раздел имущества. Квартиру (малосемейку) отец получил от завода, но в 1995 она была приватизирована, на 4 ых (отец, мать, сестра и я). Когда была приватизация, мы с сестрой на тот момент были несовершеннолетними и мать заключала договор от своего и от нашего имени. Получается ли что каждый имеет 4 ю часть квартиры? Доли в договоре на передачу квартиры в собственность не прописаны. Так же мне интересно, что 4 я часть оценивается как доли или как 4 я часть от стоимости квартиры, как я понимаю, это разные суммы. Как оцениватся будет стоимость квартиры? Можно ли просто при разводе выкупить его часть, обязан ли он нам предоставить это право первым? Не должны ли мы обеспечить его жильем, или он получит свои деньги и до свидания. Так же интересует раздел нажитого имущества, многие вещи мать приобрела в кредит, на тот момент он официально не работал и вообще просиживал дома пьянствуя, можно ли эти вещи как то не делить? И как делятся вещи за которые кредит еще не выплачен? Некоторые вещи приобрел я лично, делятся ли они? На данный момент мне 27 полных лет, сестре 23
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, приватизированная квартира, при разводе супругов разделу не подлежит, поскольку каждый из супругов получил свои доли в порядке приватизации, т.е. по безвозмездной сделке (все полученное, в период брака, по безвозмездным сделкам, разделу не подлежит).

Что касается стоимости доли Вашего отца, то если он вздумает ее продавать, первым делом, он должен будет предложить остальным собственникам (Вам, Вашей матери и сестре) выкупить свою долю Данная обязанность предусмотрена гражданским законодательством. Что касается стоимости его доли, то в случае если он будет продавать свою долю отдельно, то она будет стоить "копейки" (100-200 т.р.)

В случае развода родителей, ни ваши вещи, ни вещи Вашей сестры не будут делиться.

21.02.2011, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Квартира приватизирована на 4 равных доли! У каждого из вас своя 1/4 доля в квартире и на этом все! Обязать продать собственника свою долю Вы не вправе - это единственное его жилье!

Если он на это пойдет, то он обязан предложить выкупить свою долю сначала сособственникам, т.е. кому-либо из вас! Т.к. у вас преимущественное право покупки!

21.02.2011, 20:04

Абсолютно верно, обязать Вашего отца продать свою долю в квартире Вы не сможете. Продажа будет возможна только на добровольной основе.

21.02.2011, 20:22

А что значит приватизированная квартира разделу не принадлежит?

То есть у нас 4х есть у каждого своя доля и на этом все?

И если он не согласится продавать свою долю, то как быть? Что можно сделать?

21.02.2011, 19:51