Пользователь 9111.ru
Арзамас, 21.02.2011, 15:11

Как правильно оформить юридически гражданские отношения, если одно лицо поручает другому передать сумму денег третьему лицу.

Вопрос №1227038 из г. Арзамас
опубликован 21.02.2011, 15:11
Как правильно оформить юридически гражданские отношения, если одно лицо поручает другому передать сумму денег третьему лицу. Ни у одного лица в такой сделке нет материальной выгоды. И не попадает ли данное действие под закон О банках и банковской деятельности (перевод средств физ лица по поручению без открытия счета)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти правоотношения можно оформить договором поручения (ст.971 ГК РФ), причем вознаграждение между физ.лицами необязательно. Указанный Закон не имеет отношения к данным юридическим действиям.

21.02.2011, 15:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Даже если такие операции будут происходить периодически и между большим количеством лиц? Смысл в том, что необходимо организовать денежные переводы для физ. лиц (около 30 человек) в разных городах, минуя кредитные учреждения. Без регистрации организации и материальной выгоды. Возможно ли такое осуществить с помощью предложенного вами договора?

Спасибо

21.02.2011, 15:59

Я дал вам ответ, исходя из содержания вашего общего вопроса о сделке между физ. лицами. Что касается какой-либо регулярно осуществляемой деятельности по привлечению и распоряжению денежными средствами физ. лиц, то в большинстве случаев это будет незаконной деятельностью. Но какую-либо точную правовую оценку можно предоставить лишь подробно изучив предполагаемую схему. В ваших вопросах информации явно недостаточно.

21.02.2011, 16:20