Москва, 21.02.2011, 15:28

Как получить гражданство РФ при виде на жительство на три года? Вопросы и дополнения.

Вопрос №1227060 из г. Москва
опубликован 21.02.2011, 15:28
Мой муж-высококвалифицированный специалист (ВСК) ,по новому закону мы получили вид на жительство на три года (в соответствии с его рабочим контрактом). Скажите когда можно подавать документы для принятия гражданства РФ? Мы граждане Украины, я закончила в 2008 году российский ВУЗ (заочно), двое маленьких детей. Есть ли какие либо льготы или нужно жить пять лет по ВНЖ? но ведь у нас ВНЖ только на три года.. Пожалуйста, помогите, кто разбирается, закон новый, но может там есть какие-либо дополнения и пояснения… Если кто сможет помочь, будем рады к вам обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Заочное обучение в РФ не признается МИД РФ в качестве основания приобретения гражданства РФ.

2. Ваш ВНЖ может быть продлен в случае заключения нового трудового договора мужем (или Вами, если Вы тоже ВКС).

3. Подать на гражданство РФ сможете после 5 лет постоянного проживания.

Упрощенный порядок приобретения гражданства РФ установлен ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ": http://base.garant.ru/184539/1/

22.02.2011, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Оксана.

Заявление о приёме в гражданство РФ Вы сможете подавать только через 5 лет после получения ВНЖ. Кстати, у Вас, по-моему, всё же разрешение на временное проживание.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

21.02.2011, 15:37

Уважаемая Оксана.

Вам необходимо будет продлять ВНЖ и по истечение 5 лет проживания в РФ, подавать заявление о приёме в гражданство РФ. Кстати, от имеющегося гражданства придётся отказываться.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

21.02.2011, 17:25

Спасибо за ответ, т.е. нам надо будет продлить ВНЖ, прожить еще 2 года и потом только подавать на гражданство?

У нас на самом деле ВНЖ, мы получили его минуя РВП (по новому закону, который был принят летом 2010 года для привлечения высококлассных специалистов в Россию).

21.02.2011, 16:27