Обязаны ли нотариусы применять льготу для инвалидов при составлении нотариальных документов полностью или только к пошлине?
Согласно ст.333.38 НК РФ при обращении за совершением нотариального действия, инвалиды 1,2 группы освобождаются на 50% от всех видов нотариальных действий. Как правило, нотариусы применяют эту льготу, только к размеру пошлины, а к тарифу не применяют. Законно это или нет такая трактовка льготы. В вышеуказанной статье это условие не оговорено.
Лучший ответ
Здравствуйте! Не путайте госпошлину и оплату услуг нотариуса. Все верно, нотариус не обязан делать скидку 50 % на свои услуги. В НК речь идет о госпошлине!
Здравствуйте, указанная льгота распространяется именно на государственную пошлину, так что трактовка правильная. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.