Освобождаются ли наследники от уплаты государственной пошлины при обращении за выдачей свидетельства о праве на наследство и попадают ли они под льготы по статье 333.38 НК РФ?

Я подал документы нотариусу на выдачу свидетельства о праве на наследство. В квартире, которую я наследую, я был прописан до смерти отца и прописан до сих пор. Освобождаюсь ли я от уплаты гос пошлины за совершение нотариальных действий? Попадаю ли я под эту статью НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий?

Лучший ответ

Здравствуйте! Сам по себе факт регистрации по месту жительства на момент смерти наследодателя не означает, что Вы фактически проживали в квартире. Некоторые нотариусы дополнительно требуют решение суда об установлении факта совместного проживания в целях освобождения от уплаты госпошлины.

Спасибо за помощь!