Возможность оспорить решение приставов по вычету 50% за кредит от пенсии согласно статье 446 ГПК РФ
Добрый день! В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав исполнитель вправе удерживать до 50 % с пенсии. Т.е. законом установлен максимальный размер удержаний. Это значит, что Вы можете ходатайствовать о снижении размера удержаний, если Ваши права и интересы ущемлены. Так как остаток пенсии, ниже прожиточного минимума, Вы имеете право обратиться с заявлением в службу судебных приставов о снижении размера удержаний до 30 %, с приложением справки из ПФ, в связи с тем, что нарушены Ваши права.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)