Получив половину пенсии, пенсионерка обнаружила иск от судебных приставов Тинькова по кредиту, взятому 4 года назад
Имеют право до 50 % взыскивать судебные приставы. Но с доходной части пенсии - запросите справку с ПФР, состав пенсии пусть распишут - и отнесите ее к приставам. На взыскании в %-ом соотношении никак не скажется, но сумма, получаемая Вами "в карман" должна увеличиться. Далее - если по судебному приказу взыскали с Вас, а Вы должным образом не получали приказ - отменяйте суд. приказ, возвращаете ден средства взысканные и ждете суда (если ТБ обращается и заявляете о применении срока исковой давности). Если было судебное решение - то первый вариант. Но! Нужно смотреть документы для полной консультации.
Могу помочь.
Первым делом обращайтесь в суд и получайте копию судебного приказа.
Далее пишите заявление на его отмену, у Вас всего 10 дней.
Отменяете судебный приказ, при новом рассмотрении дела возможно снижение суммы долга либо полное списание.
В настоящий момент вы также можете заявить приставам ходатайство о снижении размера удержаний с пенсии.
Добрый день Светлана. Да пристава имеют на это право на основании ст.99 ФЗ 229 Об исполнительном производстве. Если для Вас это сумма слишком обременительна Вы можете написать заявление старшему судебному приставу с просьбой об уменьшении процента удержания. Удачи Вам.