LSN Messenger
Москва, 21.02.2011, 16:35

Муж и жена обменялись ударами - последствия для женщины и возможности выселения мужа

Вопрос №1227147 из г. Троицк
опубликован 21.02.2011, 16:35
Муж ударил несколько раз жену по голове (зафиксировано травматологией), она в целях защиты оцарапала ему лицо и укусила (зафиксировано). Через день муж подал заявление в милицию. Следом Жена также написал заявление о нанесении повреждений. Милиция взяла объяснения. Накануне оформлен развод (инициатива жены) по согласию сторон, но муж по факту против. Силой хочет заставить его бояться. Каковы последствия для жены с точки зрения заявления мужа (отв по ст 116 применима?) Какие есть возможности для выселения мужа (кроме раздела имущества - это в процессе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, при доказанности вины мужа и жены в побоях оба получите судимости. Вам это надо?

Советую вам договориться и отказаться\ от обвинений. Таким образом оба дела будут прекращены за отсутствием состава преступления. Не соглашайтесь на прекращение за примирением сторон. В этом случае оба будете считаться привлекаемые к уголовной ответственности и такое прекращение является не реабилитирующим. Удачи

21.02.2011, 17:27
Оценка автора вопроса:
спасибо, жизненный совет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Санкции оговорены в соответствующей статье! Чтобы давать какие-то прогнозы следует как минимум ознакомиться с материалами дела!

Что касается выселения, то Вы напишите подробней: муниципальная или в собственности? Основания? Кто собственник? Когда приобреталась? И т.д.

21.02.2011, 16:46

Как у мужа так и жены зафиксированы побои. Подобные категории дел возбуждаются по заявлению частного обвинителя (мужа либо жены), рассматриваются мировым судом. Возможна судимость, все зависит от конкретных обстоятельств по делу.

Выселение и раздел имущества никак не взаимосвязаны с привлечением лица к уголовной ответственности.

21.02.2011, 16:49

Наталья, для решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

21.02.2011, 16:53

Если Вы станете единоличным собственником квартиры, то вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета б/супруга! Если же у него будет какая-либо доля в собственности в спорной квартире, то выселить вы его не сможете!

21.02.2011, 17:01

Раздел имущества - это не последствия о побоях, как Вы пишите, это отдельное дело, которое рассматривается в рамках гражданского судопроизводства. К участию в деле привлекайте орган опеки и попечительства, так как при разделе имущества возможно отступление от равенства долей в пользу несовершеннолетних детей, тем более, для приобретения жилья использовался материнский капитал.

21.02.2011, 17:35

Уважаемая Наталья, постигайте премудрости юридических наук самостоятельно, а не с помощью ВИП и обычных вопросов на ВЮК.

21.02.2011, 17:42

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

21.02.2011, 18:01

Приобретена в браке по ипотеке. Я заемщик, муж - Созаемщик. Но фактически в выплате не участвует.

Документы на перегистрацию договора ипотеки на одно лицо (меня) сейчас находятся в банке. Если делить через суд, то может быть принято во внимание, что со мной после развода остались 2 детей + проценты выплачивались с помощью материнсокго капитала? Есть нотариальный документ, в котором родители обязаны выделить долю детям в этой квартире после погашения кредита.

21.02.2011, 16:53

Собственность приобретена в браке, ипотека. Я - заемщик, муж - созаемщик (на рассмотрении в банке документы о переводе договора на меня). Если делить через суд, то может быть приянто во внимание, чт осо мной после развода остались 2 детей + на уплату процентов был направлен материнский капитал. Есть номариаольный документ, по которому родитеоли обязаны выделить детям долю после погашения кредита

21.02.2011, 16:57