Курск, 12.03.2017, 12:42

Можно ли переоформить наследованную машину на свое имя до истечения 6 месяцев после смерти отца?

Вопрос №12271731 из г. Курск
опубликован 12.03.2017, 12:42
Умер отец, осталась машина, я единственный наследник, могу ли я переоформить ее на свое имя не дожидаясь 6 месяцев после смерти? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Достоверность таких данных оценивается нотариусом с учетом конкретных обстоятельств. На практике это вызывает существенные проблемы. В законодательстве не определены четкие критерии отнесения данных к достоверным, поэтому оценку их достоверности осуществляет сам нотариус. Несмотря на сложность доказывания достоверности данных, при их предоставлении нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство. Указание в п. 11 Методических рекомендаций о том, что выдача свидетельства о праве на наследство досрочно является правом, а не обязанностью нотариуса, не согласуется с Гражданским кодексом. Используемый в п. 2 ст. 1163 ГК РФ термин "может быть" адресован не нотариусу, а наследнику, которому свидетельство о праве на наследство досрочно может быть выдано только в случае его обращения с соответствующим заявлением.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

__

12.03.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Да фактически Вы вступили в наследство, но для оформления права собственности необходима выдача нотариального удостоверения, которое Вы сможете получить не раньше шести месяцев.

12.03.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Машина стоит во дворе дома, сейчас там никто не проживает, боюсь, что машину могут угнать или повредить, что можно сделать в данной ситуации?

12.03.2017, 14:50

Нотариус может принять меры к сохранности имущества, обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением, нотариус назначит Вас управляющим наследственным имуществом, поставите машину в гараж или на стоянку. До истечения 6 месяцев Вы не можете пользоваться и распоряжаться наследственным имуществом, хотя Вы уже являетесь его собственником.

12.03.2017, 14:53

Здравствуйте! Право собственности состоит из права владения, права пользования и права распоряжения. По праву владения машина теперь ваша как вещь. У Вас есть временные ограничения по правам пользования и распоряжения. Поэтому это Ваше имущество и Вы вправе поставить его в гараж.

13.03.2017, 18:16