Как наказать за оскорбления и угрозы? Какие нужны доказательства?
Уважаемая Мария! Чтобы наказать за оскорбление Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру, т.к. возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление) относится к их компетенции. Что касается угроз, то под ответственность подпадает лишь угроза убийством, если конечно речь не идет о вымогательстве. И в том и в другом случае это будет уголовная ответственность и обращаться Вам нужно в полицию. В качестве доказательств могут быть Вами представлены аудио и видеозаписи, свидетельские показания и т.д. (все, что может их подтвердить).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))