Угрозы и оскорбления по телефону, как можно наказать (максимум)

Вопрос №14979546 из г. Нижневартовск
опубликован 13.12.2018, 15:30

Угрозы и оскорбления по телефону, как можно наказать (максимум)

Лучший ответ
Рекомендуется

Записать оскорбления и написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Угрозы, смотря в чем заключаются, если убить грозятся, то можно написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

13.12.2018, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Марина, вы можете зафиксировать угрозы и оскорбления, написать заявление в полицию. Ответственность предусмотрена согласно статье 130 УК РФ.

13.12.2018, 15:34

Смотря кто звонит: коллекторы или ваши знакомые?

13.12.2018, 15:36
Оценка автора вопроса:
Все отлично

А за материально? Сколько можно денег с него взять?

13.12.2018, 15:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать оскорбления и написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Угрозы, смотря в чем заключаются, если убить грозятся, то можно написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

13.12.2018, 15:33

За оскорбления-ничего не присудят. За угрозы-максимкм тысяч 10.

13.12.2018, 15:36

Все зависит от степени угроз, обычно просить надо больше, а суд будет взыскивать исходя из судебной практике в Вашем субъекте.

13.12.2018, 15:39

Звонят коллекторы я думаю, представился как какой-то Валера.

13.12.2018, 15:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать оскорбления и написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Угрозы, смотря в чем заключаются, если убить грозятся, то можно написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

13.12.2018, 15:33

Тогда нужно пойти по пути привлечения к ответственности их компании, штраф от 50000 руб.

13.12.2018, 15:41

А вам, что причинен имущественный вред? Ни о каком материальном возмещении речь не может идти. Поверьте практике-ни с каких коллекторских агентств вы ничего не взыщите.

13.12.2018, 15:43

А моральный вред тоже нечего?

13.12.2018, 15:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать оскорбления и написать заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ. Угрозы, смотря в чем заключаются, если убить грозятся, то можно написать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.

13.12.2018, 15:33

Только в случае возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ- угроза убийством. Я и пишу-тысяч 10.

13.12.2018, 15:48