Слюдянка, 12.03.2017, 17:45

Возможна ли продажа квартиры без согласия одного из собственников - причины и последствия отказа.

Вопрос №12272983 из г. Иркутск
опубликован 12.03.2017, 17:45
Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, в которой прописаны 3 собственника, без согласия одного из собственников? Причём отказ одного из собственников мотивируется только страхом перед изменениями...
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван здравствуйте!

Каждый из сособственников квартиры вправе продать свою долю. Однако, 3-й сособственник имеет право преимущественной покупки квартиры. Вам необходимо письменно его уведомить о том, что вы собираетесь продавать долю в квартире с указанием цены, за которую вы планируете ее продавать. В течение месяца 3-й сособственник должен либо сам купить у вас долю за указанную сумму в уведомлении, либо же дать отказ. Игнорирование извещения приравнивается к отказу. По истечении месяца можете продавать долю 3-м лицам, но по цене, не ниже указанной в извещении.

12.03.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, в которой прописаны я (мне 27), мать (ей 59) и отец (ему 66) и являемся собственниками, без согласия отца? Причём отказ отца мотивируется только страхом перед изменениями, т. е. он боится продавать квартиру и куда-либо перезжать...

12.03.2017, 18:06

Уважаемый Иван!

Вы не указали кто является собственником квартиры. Продать квартиру могут только собственники. Если Ваш отец собственник доли, то заставить вы его не можете и продать его долю тоже не можете, но он имеет право преимущественной покупки. Если отец просто зарегистрирован, то продать можно и без его согласия.

12.03.2017, 18:11

Иван я уже ответил на ваш вопрос. У вас квартира в долевой собственности и следовательно каждый из сособственников может продать только свою долю в праве собственности. Продать долю отца без его желания вы не можете.

12.03.2017, 18:14