Как узнать, кому досталась квартира после смерти папы и на каком основании - конфликт с двоюродной сестрой и продажа по ипотеке

Вопрос №12273364 из г. Москва
опубликован 12.03.2017, 19:37
Как узнать кому досталась квартира после смерти моего папы и на каком основании. Получила выписку по адресу из госреестра о том, что квартира уже продана по ипотеке другим людям. Я о сделке ничего не знаю, а провернула все это моя двоюродная сестра. О смерти папы я тоже не знала, т.к. живу в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вероятно, Ваша сестра получила свидетельство у нотариуса и продала квартиру.

Если Вы хотите восстановить свои наследственные права, то придется обращаться в суд.

В суде Вам следует заявлять требования об установлении факта принятия наследства или восстановлении срока для принятия (в зависимости от фактических обстоятельств), признавать выданное нотариусом свидетельство недействительным, оспаривать сделку.

Процесс сложный, поэтому лучше привлечь адвоката.

12.03.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

Выписку запросите с ЕГРП.

12.03.2017, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все зависит от срока когда умер отец, и причин по которой Вы не знали о смерти папы. Теперь только через суд можно при наличии доказательств признать Вас наследником на долю в данной квартире и получить получаемые за эту долю деньги.

12.03.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам в суд. И желательно с адвокатом. Перспективы у дела есть. Но не очень высокие. Но если речь о квартире, то на мой взгляд, стоит использовать шанс.

Насколько он велик, сказать пока трудно. Нужны подробности.

12.03.2017, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне выдали справку в Едином госреестре о новых собственниках и все, а мне нужно узнать, на каком основании моя двоюродная (не родная) сестра смогла продать квартиру МОЕГО папы.

12.03.2017, 19:56

Ирина! Вы хотите вернуть квартиру или деньги за нее через интернет? Это вряд ли получится. Вам предстоит наисложнейшее дело в суде. Обратитесь к адвокату. Который все для Вас и узнает в рамках гражданского дела. А может быть и уголовного...

12.03.2017, 20:00

Спасибо большое всем юристам, которые откликнулись на мой запрос. Наверное не видать мне нашей квартиры в Питере. Я и так понимала, что это сложно, а теперь знаю это точно. Обстоятельства, скорее всего, не на моей стороне. Папа умер давно, сообщили мне в письме спустя время, про похороны даже не сказали. А про квартиру написала, что она потеряна, т.к. дом под снос. Я поверила на слово сестре, а надо было задуматься еще тогда, но я после письма заболела, ведь я даже не смогла похоронить отца. Со мной случился нервный срыв, а затем больница. Тогда я ничего не хотела. Сейчас, обратилась к сестре, написать мне адрес, где могила, планировала приехать, а она как-будто испугалась, прекратила со мной всяческое общение. В догадках я не ошиблась, когда получила выписку. Вот так бывает. Родственные связи рвутся, когда между встает такое. Еще раз спасибо.

12.03.2017, 20:28