Информация о наследстве - претенденты, права и отказы
Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!
Вера Николаевна, на момент смерти отца Вы даже права на обязательную долю не имели в наследстве, так как не были пенсионером. При наличии завещания, что Вы сейчас сможете доказать? 12 лет прошло. В суде спросят, а почему не интересовались, что с отцом и о смерти не знали. Нет у Вас уважительной причины для обращения в суд с ходатайством о восстановлении срока для принятия наследства.
В свое время только Вы могли к нотариусу обратится, а не сестры, и прочие родственники. Они - не наследники первой очереди и претендовать вообще не могут. А Вы уже ничего не получите при наличии завещания.
Если есть завещание, то по нему все получает тот на кого он выписан, никакой очерёдности при этом нет, после неё все получат Ее наследники.