Смоленск, 12.03.2017, 21:31

Как осуществить снятие наследства с банковского счета без органов опеки для несовершеннолетнего?

Вопрос №12273720 из г. Смоленск
опубликован 12.03.2017, 21:31
Отец оставил наследство денньги на счете сбербанка как их можно снять без органов опеки и не дожидаясь несовершенолетия Наследство оставил мой отец моему сыну 14 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть ребенок пойдет в Сбербанк с паспортом, свидетельством о праве на наследство и снимет деньги со счета.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

12.03.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Если наследство на вклад, умершего оформлено на имя несовершеннолетнего ребенка, то снять денежные средства можно только с разрешения органа опеки.

12.03.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А нельзя ден средства перевести на карту.

12.03.2017, 22:41

Можно. Пусть ребенок откроет карточный счет, получит карту и на нее переведут деньги по свидетельству о праве на наследство.

12.03.2017, 22:43