Москва, 08.09.2017, 18:23

Снятие денег по завещанию на несовершеннолетнего в Сбербанке - требуется ли присутствие органов опеки и открытие счета

Вопрос №13137382 из г. Москва
опубликован 08.09.2017, 18:23
Хотим снять деньги по завещанию на несовершеннолетнего 15 лет, можно ли их снять без органов опеки в присутствие родителя, в сбербанке, счет еще неоткрывали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если денежные средства принадлежат ребенку по наследству, то без согласия органа опеки и попечительства невозможно распоряжаться средствами.

08.09.2017, 18:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Алена, добрый день! Если счёт открыт на несовершеннолетнего-без разрешения опеки снять средства не получится. Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 18:26

Здравствуйте, к сожалению, нет. Имуществом несовершеннолетнего ребёнка возможно распоряжаться только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

08.09.2017, 18:26

Здравствуйте. Открыто ли наследство Вами? Получено ли право на наследство? Орган опеки обязан контролировать, но не препятствовать. Речь идет не об продаже доли ребенка в жилом помещении. Законные представители наследника могут снять денежные средства, но и наследник должен написать заявление на распоряжение денежными средствами. С 10 лет пишут самостоятельно также.

08.09.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А где ребенок должен писать заявление в опеке или в банке, можем ли мы написать заявление в банке и открыть счет на родителя...

08.09.2017, 21:22

Счет должен быть открыт на имя несовершеннолетнего. Снятие средств возможно только по разрешению органа опеки и попечительства, т.к. наследственные денежные средства не являются постоянным доходом подопечного (пенсии, пособия, алименты).

08.09.2017, 21:27

Алена, если завещание оформлено на несовершеннолетнего, то и счет нужно открывать на его имя. Обналичить средства Вы сможете только с разрешения опеки.

Всего Вам наилучшего!

08.09.2017, 22:26