LSN Messenger
Барнаул, 21.02.2011, 19:50

Процедура развода - Как попросить, чтобы дело рассматривалось без моего присутствия и когда она может быть оправдана?

Вопрос №1227388 из г. Алейск
опубликован 21.02.2011, 19:50
Замужем. Беременная, муж материально не обеспечивает, хочет развестись, я против. Подала иск на свое содержание по 89 ст СК РФ. Я понимаю, что должна прийти повестка об явке в суд. Можно ли попросить, чтоб дело рассматривалось без моего присутствия? Или об этом надо было сказать при написании заявлении? Возможно это? Ответчик явиться. Моей просьбы будет недостаточно, нужна будет веская причина моего отсутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Можно отправить по почте либо передать в суд лично или через представителя. Образец ходатайства:

.

В (наименование) суда г. Москвы

/мировому судье судебного участка № округа г. Москвы/

Иванова Ивана Петровича, проживающего:...

ХОДАТАЙСТВО

/о рассмотрении дела в мое отсутствие/

В Вашем производстве находится дело (указать суть дела, предмет спора), в котором я являюсь истцом (ответчиком). В связи с тем, что я (указать причины невозможности или нежелания являться в суд) не могу явиться в суд, руководствуясь ст.ст 35, 167 ГПК РФ

ПРОШУ:

1.Рассмотреть дело в мое отсутствие и направить мне решение суда по почте.

число, подпись

21.02.2011, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Напишите заявление об этом и сдайте в канцелярию суда.

21.02.2011, 19:51

Заявление можно подать сразу после получения повестки? Обязательно в письменном виде?

21.02.2011, 20:02

Заявление о рассмотрении дела без участия необходимо подать: либо судье в ходе судебного заседания, либо через канцелярию суда.

21.02.2011, 20:03